Четверг, 28 января 2016 17:09

Проект «Герои с детскими глазами»

27 января - день полного снятия фашисткой блокады Ленинграда. В нашей гимназии был реализован проект «Герои с детскими глазами», посвященный детям блокадного Ленинграда.

8 сентября 1941 года замкнулось блокадное кольцо, в котором оказалось 2 миллиона 451 тысяча ленинградцев, из них 400 тысяч детей, в том числе 200 тысяч детей дошкольного возраста. 872 дня блокады – это ежедневная угроза фашистского вторжения, ежеминутная угроза жизни, постоянный лютый голод, промозглый холод первой блокадной осени и зимы, это бомбардировки и артиллерийские обстрелы.

Блокада стала жестоким испытанием выносливость людей. Немногие дети смогли выдержать эту ужасную пытку. До сих пор не известно, сколько маленьких ленинградцев выжило, сколько погибло, сколько искалечено на всю оставшуюся жизнь. Есть предположение, что погибло 200 тысяч детей, то есть каждый второй ребенок.

Цель проекта: сохранение памяти о боли и подвигах детей блокадного Ленинграда, воспитание заботливого отношения к ветеранам-блокадникам, формирование понимания ценности человеческой жизни у каждого гимназиста.
В этот день в каждом классе одновременно ученики прочли стихотворение о детях блокады. После прочтения все гимназисты почтили память погибших ребят минутой молчания. И все свои достижения этого дня гимназисты посвятили детям блокады.
На главной исторической ограде гимназии каждый класс (5-11) и воспитанники детского сада вывесили свои газеты – «Колокола памяти», в которых они рассказали о детях блокады, их недетских подвигах, жизни и быте маленьких блокадников. А ребята из детского сада изобразили на своих «Колоколах памяти» мечты детей.

За свой недолгий путь земной
Узнал малыш из Ленинграда
Разрывы бомб, сирены вой
И слово страшное - блокада.
Его застывшая слеза
  В промёрзшем сумраке квартиры -
Та боль, что высказать нельзя
    В последний миг прощанья с миром...