Их голосами говорит война (Воспоминания выпускников школы № 209 и работников ЭГ № 2015)

Эммануил Юрьевич Гальперин

Из воспоминаний выпускника школы № 209 1941 года, профессора, доктора исторических наук Эммануила Юрьевича Гальперина

Война

В первый же день объявления фашисткой Германией войны многие пришли в школу. На второй день состоялся митинг. Преподаватели                 и школьники в своих выступлениях клеймили фашистского агрессора, выразили желание идти на фронт добровольцами.

1932-1933 учебный год.

Эммануил Гальперин – второй ряд снизу второй слева. Фото из личного архива Э. Гальперина

Я несколько раз ходил                    в военкомат Дзержинского района (ныне Центрального), но там принимали по повесткам, и я всякий раз получал отказ. От школьных друзей, студентов Технологического института имени Ленсовета я узнал, что идёт запись добровольцев в третью Фрунзенскую дивизию. Помчался туда. Меня записали   в артиллерийскую батарею первого стрелкового полка.

2 июля 1941 года я получил повестку о том, что 4 июля мне надлежит явиться в часть в помещение Холодильного института. Этот день стал началом моей военной службы. На территории сада при институте мы изучали устройство пушки, винтовки, пулемёта, гранаты, учились наводить орудие на цель, открывать огонь, ползать по-пластунски и другим премудростям военного дела.

На батарее были убелённые сединой ветераны, студенты, девушки сандружинницы и служащие.

12 июля на ипподроме (нынешняя Пионерская площадь у Театра юного зрителя) была принята присяга. Напутствуя ополченцев, секретарь райкома партии Иванов сказал: «Ваше соединение будет носить имя прославленного полководца Михаила Васильевича Фрунзе, будьте же достойны этого имени, никакой пощады фашисткой гадине».

15 июля по боевой тревоге мы выступили на фронт. Ленинградцы провожали нас, желая быстрейшего возвращения домой с победой…

В течение нескольких дней мы строили укрепления в районе Красного Села. Затем нас погрузили в эшелон и направили в район Волосова,  оттуда по ветке Волосово – Мшинская до станции Вересть. В пути нас несколько раз пытались бомбить, но машинист, умело маневрируя, то останавливая поезд, то разгоняя его, сумел избежать прямого попадания бомбы.

Мы выгрузились на станции Вересть. Там было болото. Предстояло строить. Активно работали сапёры. Ополченцам по построенной дороге предстояло перебросить технику – орудия, машины к реке Луче. К 20 июля полк вышел на 30-километровый рубеж на реке Луче – от совхоза «Муравейно» на левом фланге до деревень Хотняши, Лемовша, Корячи         (эти три деревни расположены рядом) и реки Лемовша.

В течение июля-августа 1941 года мы удерживали этот рубеж. Ходили в разведку на левый берег Лучи. Пристреливали орудия, строили укрепления-ДЗОТы, боевые позиции для орудий. Часто орудия перебрасывали на разные участки – деревни Вяз, Муравейно, Хотняши. В деревне Хотняши мы оборудовали основные и ложные позиции. Кроме того, здесь сохранились окопы Стрелково-пулемётного училища, которое стояло здесь до нас.

До 19 августа 1941 года полк имел отдельные стычки с фашистами.       В разведке было захвачено несколько немцев.

Огонь из орудий вели на отдельных участках.

19 августа 1941 года наши позиции подверглись сильнейшей бомбёжке. Так как окопы были отрыты в полный профиль, орудия также были установлены на хорошо оборудованных позициях, потери были минимальными.

Кроме того, были оборудованы ложные позиции, куда и попали многие бомбы. Бой длился несколько суток. Попытки фашистов переправиться на левый берег реки Лемовша были пресечены. Но, несмотря на это, за дни боев погибли корректировщик батареи Борис Певзнер, член Партбюро полка Анвер, артиллеристы Александров, Борисов, Чирков и многие другие. Отличилась медсестра Григорьева, которая оказывала помощь многим раненым, спасая им жизнь. Тяжело был ранен политрук батареи Максим Павлович Зубрицкий.

Встреча учащихся гимназии № 209

с Э.Ю. Гальпериным

В этих боях мне приходилось действовать и за заряжающего, и за наводчика.

24 августа по приказу командования начался отход с Лужского рубежа, так как фашисты прорвались к Гатчине и 41-й корпус, куда входил наш полк, попал         в окружение. В районе совхоза «Муравейно», речки Кемики, станции Слудица мы вели бои с фашистами, неся большие потери. В районе станции Антропшино я был тяжело контужен.

В дальнейшем после лечения в госпитале окончил пулемётно-миномётное училище, воевал командиром миномётного взвода и роты на Калининском фронте в Сибирской гвардейской дивизии. Был ранен. После госпиталя воевал на втором Украинском фронте.

Участвовал в освобождении Румынии, Венгрии, Австрии, Чехословакии. Демобилизовался по инвалидности в 1945 году.

Боевые награды: орден Великой Отечественной войны I степени, орден Красной Звезды, медаль «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда», «За взятие Будапешта», «За взятие Вены» и юбилейные медали.

В послевоенные годы: почётный знак комитета ветеранов СССР, почётный знак комитета ДОСААФ СССР, юбилейный знак ЦК ВЛКСМ, почётный знак «За освоение целинных и залежных земель».

Последнее изменение Суббота, 01 ноября 2014 17:16