Понедельник, 01 октября 2012 23:22

В годы войны Избранное

Дважды школа превращалась в военный госпиталь. Первый раз - во время войны с Финляндией (1939-1940 гг.).

Советско-финляндская началась в ноябре, а ещё в сентябре школу принялись оборудовать под госпиталь. За время работы госпиталя № 2015, только по приблизительным подсчётам, было прооперировано более полутора тысяч раненых и заболевших воинов. Смертность среди них составила около 1%, что в 6 раз ниже, чем в среднем по войскам Ленинградского фронта. Война закончилась в марте 1940 года, а госпиталь закрылся только в июле: всё это время здесь выхаживали и лечили красноармейцев.

Второй раз школа стала госпиталем с тем же № 2015 во время Великой Отечественной войны. Война началась 22 июня, а уже 26 июня (в рекордно короткие сроки) всё было готово к работе. 6 июля поступили первые раненые. Госпиталь работал всю блокаду, не закрываясь даже в самые тяжёлые периоды. Через него прошли более 24 тысяч раненых и больных. Среди работников госпиталя было немало замечательных людей. Профессор В.М. Белогородский, М.И. Торкачёва, Т.Н. Володимирова. Имена этих людей хорошо знали все раненые. Но многие из госпитальных работников стали широко известны после войны. Методист лечебной физкультуры Юрий Петрович Литвиненко стал ведущим танцором Малого театра оперы и балета, Заслуженным артистом республики. Народным художником, профессором стал бывший санитар Владимир Георгиевич Старов, главным конструктором радиозавода - бывший электрик Григорий Ефимович Гиршман. А вот Галли Абгаровна Кайсарьянц стала ректором Ленинградского медицинского педиатрического института. В январе 1945 года госпиталь перевели в Польшу. Для него война продолжалась.
Прочитано 7461 раз Последнее изменение Воскресенье, 06 октября 2013 15:21