Notice: Trying to get property of non-object in /home/a/admingwx/gym209spb/public_html/templates/forte/vertex/parameters.php on line 49
Дмитрий Георгиевич Ефимов

Дмитрий Георгиевич Ефимов

Эл. почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

26 октября 2014 г. по инициативе Твери в Золотую Книгу Санкт-Петербурга было занесено имя знаменитого поэта, учёного, добровольцем ушедшего на фронт в начале Первой мировой войны Николая Степановича Гумилёва.

29 июня в Дубровно (Беларусь) в Памятные Листы Золотой Книги Санкт-Петербурга было занесено имя танкиста Великой Отечественной войны Андрея Михайловича Усова.

23 июня 2015 года выпускникам учебных заведений Центрального района Санкт-Петербурга были вручены медали «За особые успехи в обучении». Торжественная церемония прошла в Георгиевском зале Михайловского замка.
В этом году блестящие успехи в учебе показала выпускница нашей гимназии Дарья Руденко.
Администрация и педагогический коллектив гимназии поздравляют Дарью Руденко с наградой высшей пробы и желают ей дальнейших успехов в учебе!

Понедельник, 08 июня 2015 12:46

70-летию Великой Победы посвящается..

В мае в ГБОУ гимназии № 209 «Павловская гимназия» прошли праздничные мероприятия, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Праздничный день начался с уникальной выставки экспонатов документального фотопроекта «Мы празднуем Победу», которая была представлена на главной ограде гимназии. Экспонатами выставки стали портреты фронтовиков, защищавших родину в дни Великой Отечественной войны. Уникальность их в том, что все эти фото и документы военных лет были найдены выброшенными во дворах Центрального района Санкт-Петербурга. Группа художников из Санкт-Петербурга возвратили их к жизни и любезно предоставили гимназии. Учащиеся, их родители, педагоги, жители Центрального района Санкт-Петербурга и гости города получили возможность с самого утра посетить необычную экспозицию.

4 июня 2015 года по приглашению Института русской литературы (Пушкинский дом) РАН делегация нашей гимназии в составе заместителя директора по воспитательной работе Н.Ю. Чайковской, педагога –организатора  О.И. Маслий, учениц 10а класса Ермаковой Валерии и Никифоровой Екатерины участвовала в научной конференции «Литературное наследие игумении Таисии Леушинской и русские духовные писательницы XIX-XX вв. К 100-летию преставления игумении Таисии (Марии Солоповой)».
В конференции,  проходившей  в большом конференц-зале ИРЛИ, принимали участие священнослужители, в том числе настоятельница Тихвинского Введенского женского монастыря игумения  Тавифа, руководитель издательского отдела Тихвинской епархии  иеромонах Киприан (Галкин), настоятель храма св. Иоанна Богослова (Леушинское подворье) в Санкт-Петербурге протоиерей Геннадий Беловолов,  а также филологи ИРЛИ  д. ф. н.  А.М. Любомудров,  А.П. Дмитриев и другие.
От нашей гимназии выступила Н.Ю. Чайковская с докладом по теме: «Наследие игумении Таисии Леушинской как образовательный и воспитательный ресурс». Всех участников конференции  порадовало выступление Валерии Ермаковой, которая специально для этого случая прервала свой загородный летний отдых, за что администрация гимназии и организаторы конференции ей очень признательны. В  историческом костюме воспитанницы Павловского женского института  Валерия прочитала стихотворение игумении Таисии, ставшее литературной основой гимна гимназии.
Завершилась конференция экскурсией по памятным местам «Таисиинский Петербург». Неизгладимое впечатление произвело на слушателей посещение нашей гимназии, где экскурсию по историческому зданию Павловского женского института  провели библиотекарь Ольга Ивановна  Мартыненко и  директор гимназии кандидат исторических наук Дмитрий Георгиевич Ефимов.  Все гости, число которых составило более 30 человек,  благодарили за теплый, душевный прием

5 мая 2015 года в гимназии № 209 «Павловская гимназия» прошел ряд мероприятий, посвященных 70-летию Великой Победы. Утром, в 8.30 утра, учащихся гимназии и педагогов ждала необычная экспозиция. Фасадную ограду гимназии украшали портреты фронтовиков, защищавших родину в дни Великой Отечественной войны. Уникальность их в том, что все эти фото и документы военных лет были найдены выброшенными во дворах Центрального района Санкт-Петербурга. Группа художников из Санкт-Петербурга возвратили их к жизни и любезно предоставили гимназии.

В 10.00 во дворе гимназии развернулась военно-историческая реконструкция, посвященная трем отечественным войнам в истории России: Отечественной войне 1812 года, Первой мировой войне, Великой Отечественной войне.

В 13.00 в историческом актовом зале гимназии состоялась художественно-историческая композиция.

Почётным гостем мероприятия был выпускник школы 209, Народный артист Российской Федерации Александр Яковлевич Розенбаум. В приветственном слове он рассказал о значимости Победы в Великой Отечественной войне в российской и мировой истории. 

Перед ребятами и гостями выступила хоровая группа нашей гимназии под управлением Светланы Алексеевны Смирновой, учащиеся и педагоги, которые подготовили трогательные хореографические и музыкальные номера.

 

2015 год – год памяти игуменьи Таисии Леушинской

К  столетию Павловского института его выпускница игуменья Таисия написала стихотворение, прочитанное в присутствии государыни императрицы 28 декабря 1898 года 

Забудем ли тебя, убежище родное,

Забудем ли тебя, наставник дорогой!

Всё в жизни светлое, невинное, святое

Свершилося в тебе, взлелеяно тобой.

Ты первый услыхал осмысленный наш лепет,

Как любящий отец – дитяти первый слог,

И первый ты познал сердец невинный трепет

В минуты трудные волнений и тревог.

И детство резвое, и юност ь золотая

Промчалися в тебе для нас, как сладкий сон;

Не устрашала нас и жизнь трудовая,

К которой верный путь тобой нам уяснен.

Сумел ты нам вложить страх Божий, упованье,

И веру чистую в сердца наши вложил,

И к ближнему любовь, и к бедным состраданье,

И к честному труду нам силы вдохновил.

И вот уже сто лет свершилось, миновало,

Не год – в целый век твоим благим трудам;

А сколько здравых сил в себе ты воспитал —

Сокровище наук, любви священный храм

Прими ж привет простой, о друг наш незабвенный,

Родной наш институт! Тебе мы детски шлём

Спасибо русское. Не речью вдохновенной,

А чувствами любви тебе венец плетём!

 Настоятельница Иоанно-Предтеченского Леушинского первоклассного женского монастыря Игуменья Таисия (в миру – Мария Васильевна Солопова) родилась в Санкт-Петербурге в 1842 году. Родители ее происходили из древних дворянских фамилий: отец – Василий Васильевич – потомственный дворянин, мать – Виктория Дмитриевна – москвичка из рода Пушкиных, к которому принадлежал и великий русский поэт. В браке Виктория Дмитриевна долго не имела утешения в детях – они умирали в младенчестве. Тогда она стала усердно молиться Божией Матери и совершать паломничества в московские храмы к Ее чудотворным иконам, прося о даровании младенца. Вскоре благочестивая мать родила дочь, которую назвала Марией, будущую игуменью Таисию.

 Мария Васильевна Солопова получила блестящее образование, окончив в 1860 году курс обучения в Павловском институте благородных девиц в Санкт-Петербурге (на ул. Знаменской). Здесь обнаружились ее незаурядные способности и духовное призвание. На выпускном экзамене по Закону Божию ректор Санкт-Петербургской Духовной Академии Преосвященный епископ Иоанникий был весьма удивлен тем, что выпускница Института знала наизусть все Евангелие. На его изумленный вопрос девица Мария Солопова ответила: «Каждое слово Евангелия так приятно и отрадно для души, что мне хотелось его всегда иметь при себе, а так как с книгой не всегда удобно быть, то я вздумала заучить все, тогда всегда оно будет при мне в моей памяти». В годы учебы произошло событие, которое изменило всю жизнь Марии Солоповой. В чудесном сне отроковица увидела Христа Спасителя с сонмом святых, который благословил ее, коснувшись десницей главы. Это видение она восприняла как призвание к служению Господу и благословение на монашеский путь.

 Игуменья Таисия Леушинская внесла огромный вклад в развитие русской культуры и духовности. Она была учредительницей и настоятельницей одного из самых больших женских монастырей России – Леушинского. Помимо служения Леушинскому монастырю Матушка игуменья Таисия возродила еще десять монастырей и скитов. Ее трудами были устроены следующие монастыри: Иоанно-Богословский Сурский на родине о. Иоанна, Благовещенский Воронцовский в Псковской губернии, древний Ферапонтов монастырь со знаменитыми фресками Дионисия, Парфеновский Богородицкий близ Череповца, Антониево-Черноезерский на Шексне, Троицкий Синезерский близ Устюжны и другие монастыри.

 Игуменья Таисия отдала много сил педагогической деятельности, основав при Леушинском монастыре две школы: церковно-приходскую и церковно-учительскую. Кроме того одним из ярчайших талантов Матушки Таисии был ее поэтический талант. Поэтическое творчество игуменьи Таисии необычайно многообразно: здесь и яркие пейзажные зарисовки, и глубокие философские размышления, и лирические строки, и сюжетные поэтические повествования, и большие эпические формы поэзии. Ее перу принадлежит замечательное произведение, созданное специально для детей «Первая елка на земле».

Письмо протоиерея Ильи Лимбергера