Четверг, 01 мая 2014 00:00

Неделя литературного чтения в начальной школе

С 23 по 30 апреля  в начальной школе проходила предметная неделя по литературному чтению. В рамках недели были проведены следующие мероприятия: библиотечный день, конкурс стенгазет «Мир литературного чтения», школьная олимпиада, конкурс чтецов «Моё любимое стихотворение» и игра по станциям «Путешествие по Читай-городу».

Библиотечный день проходил для учеников третьих классов в филиале библиотеки № 1 МЦБСДБ ЦГДБ им. А.С. Пушкина. Дети беседовали о словарях, энциклопедиях, справочниках,  учились работать с ними.

В конкурсе стенгазет приняли участие все классы начальной школы. Работы были яркими, творческими и познавательными. Определены победители:

3 «А» и 3 «В»

В третий день была проведена школьная олимпиада по литературному чтению. Ученики, набравшие наибольшее количество баллов, прошли в следующий тур – участие среди параллельных  классов.

Результаты олимпиады

Золотова Серафима

Перелехова Елизавета

3 место

Дети любят поэзию. Поэзия учит  их сопереживать, поднимает  ребёнка на высоту гениальности произведения. Воспитывает  то, что мы называем хорошим вкусом, который позволяет человеку проникать в глубокую суть прекрасного. Поэзия  позволяет  ребенку  с малых лет ценить добро, справедливость, дружбу, человечность. Она призвана охранять нравственную чистоту детей, откликаться на их интерес к современности, раскрывать перед ними мир.

Гимназисты пробовали свои силы в конкурсе чтецов «Моё любимое стихотворение». Звучали стихи А.С. Пушкина, А.А. Блока,  И.А. Бунина, С.А. Есенина, Ф.Тютчева, А. Фета и др.  Такие мероприятия помогают формировать личность человека.

Результаты конкурса

Кушковская Анна-Мария

Пономарев Александр

3 место

Пятый день недели литературного чтения был самым увлекательным и интересным для учащихся начальной школы. Они участвовали в игре по станциям «Путешествие по Читай-городу». Было девять станций: «Артистическая», «Поэтическая», «Музыкальная», «Эрудит», «Пословицы и поговорки», «Мульт-лото», «Спортивная», «Персонажная», «Пазлы».  Ученики отвечали на вопросы по литературным произведениям, отгадывали литературных персонажей,  мелодии, мультфильмы, использовали свои знания о пословицах и поговорках, складывали пазлы, инсценировали сказку «Репка».

Результаты игры по станциям

3 «А»

3 «Б»

Вся неделя была яркой и содержательной. Помогали в подготовке и проведении недели литературного чтения ученики  7 «А» класса, а также воспитатели   группы продлённого дня, за что хочется выразить им благодарность.

Прочитано 20877 раз Последнее изменение Четверг, 08 мая 2014 12:00