Понедельник, 25 января 2021 19:46

В Павловской гимназии состоялось торжественное открытие информационных досок с именами героев

25 января 2021 года в Павловской гимназии состоялось торжественное открытие информационных досок. Информационные доски были изготовлены на средства благотворительного фонда имени Погосяна Грачьи Мисаковича. Первая, мемориальная доска, посвящена учителям и и ученикам нашей школы, погибшим во время Великой Отечественной войны. Вторая, почётная – самому знаменитому выпускнику нашего образовательного учреждения – советскому и российскому учёному-океанологу, доктору географических наук – Герою Советского Союза и Российской Федерации – Артуру Николаевичу Чилингарову.

Торжественное мероприятие открыл глава Центрального района Санкт-Петербурга Максим Семёнович Мейксин. Максим Семёнович поприветствовал учащихся и коллектив Павловской гимназии, уважаемых гостей и поздравил всех присутствующих с наступающим праздником, Днем полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Теплые слова в адрес гимназии и о памятном событии сказали генерал-майор авиации, председатель Совета Санкт-Петербургской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Василий Тихонович Валобуев и председатель правления Санкт-Петербургской общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Анна Иосифовна Павлова.

Первую доску, памятную, открыли генерал-майор авиации Василий Тихонович Валобуев и учащаяся гимазии Анастасия Маклакова. На памятной доске запечатлены имена героев, защитивших нашу Родину от сил объединённой Европы, сплочённой фашистской Германией. На доске увековечены имена директора школы - Георгия Виссарионовича Воробьёва, учителей и учеников школы № 209.

Вторую доску, почётную, посвященную Артуру Николаевичу Чилингарову, открыли Никита Владимирович Благово – большой друг Павловской гимназии, создатель уникального музея школы имени Карла Мая, который как и Артур Николаевич, ребёнком, пережил страшные месяцы блокады и учащаяся Николь Гарибян, дочь выпускницы нашей гимназии.

С тёплыми словами перед учащимися и гостями праздника выступил петербургский благотворитель и общественный деятель Грачья Мисакович Погосян. Грачья Мисакович более 20 лет поддерживает ветеранские организации и общества жителей блокадного Ленинграда Ленинградской области и Санкт-Петербурга. За эти годы по инициативе и на средства Грачьи Мисаковича Погосяна было установлено свыше 200 объектов исторического, культурного и духовного наследия. Это новые и восстановленные памятники, бюсты и памятные доски известных и забытых Героев, посвященные знаменательным и трагическим событиям прошлых эпох. Свыше 120 памятников Грачья Мисакович посвятил событиям и людям Великой Отечественной войны. Выпущено в свет десятки книг и журналов, а также документальные фильмы различной тематики.

В конце торжественного мероприятия к гостям и учащимся обратился директор Павловской гимназии Дмитрий Георгиевич Ефимов. Дмитрий Георгиевич сердечно поблагодарил Грачью Мисаковича Погосяна, высоких гостей, посетивших Павловскую гимназию, оркестр военно-медицинской академии под руководством подполковника Михаила Борисовича Николаева, который в течение дня исполнял военные мелодии для учащихся в стенах гимназии и обеспечил музыкальное сопровождение на мероприятии. Дмитрий Георгиевич пожелал всем присутствующим здоровья, вдохновения и крепкой исторической памяти.

Мы благодарим почётных гостей, посетивших наше мероприятие: Максима Семёновича Мейксина, Александра Николаевича Карлова, Нелли Геннадьевну Симакову, Павла Валерьевича Дайняка, Грачью Мисаковича Погосяна, Василия Тихоновича Валобуева, Никиту Владимировича Благово, Анну Иосифовну Павлову, Михаила Борисовича Николаева, Маргариту Фёдоровну Мудрак.