Суббота, 08 февраля 2020 15:44

Музей Арктики и Антарктики

Учащиеся 1А класса посетили Музей Арктики и Антарктики, узнали о природных особенностях и истории освоения этих континетов.
200 лет назад, 28 января 1820 г. русские моряки Ф.Ф. Беллинсгаузен и М.П. Лазарев открыли Антарктиду. Экспедиция была организована по инициативе императора Александра I. Русские мореплаватели подошли к берегам Антарктиды на шлюпах «Восток» и «Мирный».
Отметим, что и до них были неоднократные попытки добраться до этого района Земли. Наши мореплаватели не только достигли неизвестной земли, но самое главное – обогнули её вокруг, подтвердив факт существования шестого материка.
Это было первое полное плавание вокруг Антарктиды.
Полное изучение континента началось во второй половине прошлого века. Более десятка стран разместили здесь свои исследовательские станции, где ведутся серьёзные научные работы.
Большой вклад в изучении Антарктиды внёс выпускник школы 209 Артур Николаевич Чилингаров, советский и российский учёный-океанолог, Герой Советского Союза, Герой Российской Федерации, исследователь Арктики и Антарктики, член-корреспондент Российской Академии Наук.