Четверг, 30 января 2020 10:27

Проект, посвящённый творчеству Роберта Бернса

25 января 2020 года в рамках Недели Шотландии в Санкт-Петербурге группа учеников 10а класса Павловской гимназии представила свой проект, посвященный великому шотландскому поэту Роберту Бернсу, родившемуся 25 января 1759 года.
Ребята декламировали стихотворения в оригинале, на шотландском диалекте , на котором писал Роберт Бернс, и по-русски - в переводе Самуила Яковлевича Маршака.
Работая над проектом, ученики подготовили слайд-шоу.о жизни и творчестве поэта, в которое вошли 30 слайдов. За время подготовки гимназисты многое узнали о выдающемся шотландце, воспевавшем тяжкий труд простых людей, верность отчизне, настоящую дружбу и, конечно, любовь. Ребята искренне полюбили прекрасную поэзию Бернса.
Ученики 10а класса Павловской гимназии всем советуют открыть томик произведений Роберта Бернса и получить удовольствие, читая его веселые и грустные, сатирические и героические, трогательные и глубоко лирические стихи.

(автор статьи Дмитрий Хруль)