Вторник, 08 октября 2019 10:45

Директор Павловской гимназии принял участие в Круглом столе в "Интерфаксе", который был посвящен преподаванию предметам «Основы религиозных культур и светской этики» и «Основы духовно-нравственной культуры народов России»в образовательных учреждени

В понедельник, 7 октября, в 14:00 в пресс-центре информационного агентства "Интерфакс Северо-Запад" состоялся Круглый стол, посвященный вопросам преподавания в российских школах курсов "Основы религиозных культур и светской этики" и "Основы духовно-нравственной культуры народов России" и подготовки учителей для преподавания этих предметов.

В мероприятии приняли участие: директор Павловской гимназии Дмитрий Георгиевич Ефимов, начальник отдела общего образования комитета по образованию Анна Вячеславовна Грубская; директор института философии человека РГПУ им.А.И.Герцена Роман Викторович Светлов; ректор Петербургской духовной академии, епископ Петергофский Силуан; председатель Духовного ; доктор филологических наук, профессор, директор российско-американского Центра библеистики и иудаики РГГУ Леонид Фридович Кацис, заведующий кафедрой теологии Новгородского университета Сергей Сергеевич Аванесов.

В целом, спикеры отметили успешное внедрение этих дисциплин в образовательный процесс. Их проходят в четвертом и пятом классах. Предметы появились в школьной программе в 2012 году.

Роман Викторович Светлов, директор института философии человека РГПУ имени Герцена отметил, что изучение предмета «Основы религиозных культур и светской этики» в четвертом классе и «Основы духовно-нравственной культуры народов России» в пятом классе это хорошая инициатива — попытка найти гуманитарно-целостное ядро в образовании. В конце прошлого века был заложен принцип: школа учит, но не воспитывает и это было неправильно, отметил Роман Викторович.

С ним согласился заведующий кафедрой теологии Новгородского университета Сергей Сергеевич Аванесов. По его словам, эти курсы были введены с благими целями. Общество, которое хочет строить будущее, должно опираться на какие-то основы. Полученные знания должны сформировать сознательного и активного гражданина.

Участники круглого стола уделили внимание и проблеме кадров. Анна Вячеславовна Грубская, начальник отдела общего образования комитета по образованию рассказала, что более 400 педагогов ежегодно проходят переподготовку по данному профилю.

Дмитрий Георгиевич Ефимов подчеркнул, что курсы «Основы религиозных культур и светской этики» и «Основы духовно-нравственной культуры народов России» успешно реализуются в стенах Павловской гимназии. Дети с удовольствием изучают предметы, участвуют в олимпиадном движении по данной тематике.