Пятница, 10 мая 2019 08:24

День Победы в Павловской гимназии. Военно-патриотическая игра «Зарница»

Россия начиналась не с меча,
Она с косы и плуга начиналась.
Не потому, что кровь не горяча,
А потому, что русского плеча
Ни разу в жизни злоба не касалась…
И будем помнить: тем сильна страна,
Что никого нигде не унижала.
Ведь доброта сильнее, чем война,
Как бескорыстье действеннее жала.

Военно-патриотическая игра «Зарница» с элементами реконструкции накануне Дня Победы стала традицией в Павловской гимназии.
8 мая 2019 года в игре приняли участие гимназисты из 5-8 классов.
Ребята вспоминали о наших дедах и прадедах, стоящих за жизнь блокадного Ленинграда, нашей Родины в годы Великой Отечественной войны, и знакомились с азами науки защиты Отечества.
Участники «Зарницы» прошли 6 этапов:
ИСТОРИЧЕСКИЙ в Аллее Российской Славы (малая викторина с вопросами о Героях Отечества и памятных местах центральной части блокадного Ленинграда);
ВОЕНИЗИРОВАННАЯ ЭСТАФЕТА в здании гимназии возле Штаба юнармейского отряда «Наследники героев» (работа с АК-74 на скорость, спортивная стрельба из пневматического оружия);
ПРОТИВОПОЖАРНАЯ ЗАЩИТА возле главного фасада гимназии (теоретический этап с элементами практических действий);
СРЕДСТВА ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ возле главного фасада гимназии (практические задания);
БРОСАНИЕ ГРАНАТЫ на территории за зданием гимназии (спортивное упражнение);
ПЕРЕТЯГИВАНИЕ КАНАТА на территории за зданием гимназии (спортивное упражнение).
Проведение «Зарницы» обеспечили учитель ОБЖ и физической культуры, руководитель стрелкового клуба «Традиция» Александр Викторович Сазонов, руководитель музея истории гимназии Анастасия Александровна Захарова и группа офицеров и курсантов спецфакультета (международного) Военного института (инженерно-технического) Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В. Хрулёва.
На каждой станции классы получали баллы. Результаты распределились следующим образом:
Младшая группа:
I место – 6Б;
II место – 6А;
III место – 6В.
Старшая группа:
I место – 8А;
II место – 8В;
III место – 7А.
Абсолютным победителем стал 8А класс.
После окончания игры перед зданием Павловской гимназии состоялось торжественное построение.
Флаги внесли один из лучших выпускников 2019 года Кирилл Павлов, министр Патриотической коллегии Лев Попов и командир 9Б класса Олег Мацаберидзе.
Слово, обращённое к ветеранам, педагогам и учащимся, произнёс директор гимназии Дмитрий Георгиевич Ефимов. С призывом сохранять память, традиции и культуру Санкт-Петербурга и России обратилась житель блокадного Ленинграда, ветеран труда, выпускница школы № 209 1950 года Елизавета Павловна Новоженина.
За активное участие в военно-патриотической работе ДЮОО «Память и дело», первичного отделения РДШ, и успехи в военно-спортивных играх и соревнованиях были посвящены в юнармейцы учащиеся 9Б класса: Лев Попов, Олег Мацаберидзе, 8А класса: Екатерина Табачник, Наталья Сушкова, Алиса Агаева, Тихон Пьянков, 6А класса: Анастасия Калашова, Александр Макаров, Мальвина Валиулина, Арина Бычкова, 5А класса: Владислав Белевцев.
Дмитрий Георгиевич Ефимов, Александр Викторович Сазонов и начальник курса спецфакультета ВИ (ИТ) капитан Сергей Андреевич Баранов произвели награждение победителей и призёров традиционных соревнований по стрельбе из пневматического оружия на приз Павловской гимназии, посвящённых Дню Победы (I место – Ульяна Черткова, 7Б, II место – Полина Дулепенских, 7Б, III место – Наталья Сушкова, 8А),
Ведущими Торжественного построения стали заместитель директора гимназии Наталья Викторовна Прозорова, командир 4Б класса Даниил Богатюк, командир 4Б класса Мария Калябина, Полина Чернова, 10А, Степан Бохонский, 10А, которые прочитали стихи Героя Советского Союза и поэта Эдуарда Аркадьевича Асадова.
Во время построения звучали музыкальные произведения в исполнении ученического духового оркестра под управлением Константина Владимировича Трофимова (совместный проект ДДТ «Фонтанка, 32» и ГБОУ гимназии № 209 «Павловская гимназия»).

Прочитано 2083 раз