Суббота, 02 марта 2019 14:49

Представление опыта Павловской гимназии педагогам Центрального района

Гимназия № 209 «Павловская гимназия» работает в статусе экспериментальной площадки по теме «Создание организационно-педагогических условий для поддержки деятельности Российского движения школьников».

Именно поэтому мы так часто делимся опытом, принимая в гостях учителей из разных школ нашего Центрального района, Санкт-Петербурга, России.
28 февраля в гимназии состоялся семинар педагогов Центрального района, курирующих в своих школах направления духовно-нравственного и патриотического воспитания, на тему «Комплексный подход образовательной организации в формировании гражданской идентичности школьников».
Опыт нашего образовательного учреждения в организации исторических и творческих проектов, внеурочной деятельности, дополнительного образования, работы детско-юношеской организации «Память и дело», первичного отделения Российского движения школьников, системы самоуправления «Павловские коллегии» представил директор гимназии Дмитрий Георгиевич Ефимов, заместитель директора по учебно-воспитательной и опытно-экспериментальной работе Наталья Викторовна Прозорова, педагоги Анастасия Александровна Захарова, Андрей Владимирович Фильчугов, Александр Сергеевич Прозоров, Дарья Сергеевна Шахова.
В рамках семинара состоялась очередная встреча в философском отроческом клубе «Шаг». Ребята и взрослые в дискуссионном общении искали ответ на вопрос «В патриотизме молодёжи – будущее России?». Экспертами поиска были кандидат психологических наук Вера Александровна Пичугова и кандидат исторических наук Дмитрий Георгиевич Ефимов. В роли активных собеседников выступили ветераны боевых действий Александра Александровна Черняева, медицинская сестра гимназии, и Александр Викторович Сазонов, учитель ОБЖ и физической культуры, руководитель стрелкового клуба «Традиция», куратор юнармейского отряда «Наследники героев», а также командир 8В класса Вера Вечерская. Главным героем встречи стал ветеран Великой Отечественной войны, член Союза журналистов, член Союза театральных деятелей России Андрей Аркадьевич Бобыльков. Были высказаны различные точки зрения. Общение получилось интересным и полезным. Уместным было исполнение стихотворения Александра Яковлевича Розенбаума шестиклассником Ильей Фрумкиным. Вела встречу Наталья Викторовна Прозорова. А соведущим-аналитиком уже не впервый раз стала начальник протокола большого совета Павловских коллегий Марьям Асланова.