Вторник, 24 октября 2017 23:51

25 октября 2017 г. - 100-летие революции

Б.М. Кустодиев. Большевик. 1920 г. Б.М. Кустодиев. Большевик. 1920 г.
ПОД ЗНАКОМ ПЕРЕМЕН

Октябрьская революция 1917 г.  повлекла за собой радикальные перемены в истории России. Изменения коснулись также располагавшегося в стенах нашей гимназии Павловского института благородных девиц.

После Октябрьской революции, в конце 1917-го, институт закрыли. Но уже в январе 1918 года приказом народного комиссара призрения Александры Коллонтай бывший институт был пополнен мальчиками и переименован в Первый сиротский институт. Через месяц в здании были открыты школа и детский дом. (За детским домом было закреплено несколько зданий в пригороде Знаменском).

Шло время, у школы и детского дома менялись номера, менялось руководство. В здании, правда ненадолго, размещались и другие учебные заведения, например химический техникум, Институт живого слова, где читали лекции И.В. Одоевцева, Н.С. Гумилёв, А.В. Луначарский, В.В. Маяковский, вероятно заглядывала и А.А. Ахматова.

Детский дом закрыли в 1927 году, а в школе продолжали учиться около 1000 мальчиков и девочек. В 1924-м для них создали комсомольскую и пионерскую организации. Работали швейная, слесарная, столярная мастерские, типография.

1935 год в городе проходил под знаком реформы народного образования. Школа получила 4-й номер. А в 1939-м в Ленинграде ввели единую систему нумерации школ. Школа в доме № 8 по улице Восстания (так стала называться Знаменская улица с 1923 года) получила № 209, который носит до сих пор. Перед войной её директором стал Георгий Виссарионович Воробьёв. Юнгой он участвовал в войне с Японией. Человек достойный, сдержанный, принципиальный, он пользовался высоким авторитетом. Память его чтили и чтят все выпускники. День гибели Георгия Виссарионовича на фронте, 2 февраля 1942 года, стал днём встречи выпускников 209 школы.