Вторник, 27 декабря 2016 15:12

Дни истории и культуры СССР

23 декабря в ГБОУ гимназии № 209 «Павловская гимназия» начались Дни истории и культуры СССР, посвященные 94-й годовщине основания СССР, который отмечается 30 декабря, и 25-летию подписанию соглашения о создании Союза независимых государств. Открыла комплекс мероприятий выставка «СССР: образ дружбы». Каждый класс гимназии подготовил и представил стенд об одной из бывших союзных республик. Ребята рассматривали географическое положение, культурные достижения и ценности некогда братских народов великой страны. Эпиграфом выставки стали слова Президента Российской Федерации В.В. Путина: «Кто не жалеет о распаде СССР, у того нет сердца. А у того, кто хочет его восстановления в прежнем виде, нет головы». Ученики 9-11 классов приняли участие в работе круглых столов «От СССР к СНГ». Ребята рассказывали сверстникам о достижениях Советского Союза в мировой истории, с разных точек зрения рассматривали его разъединение, рассуждали о значении СНГ. Активисты детско-юношеской общественной организации «Память и дело» - участники коллегии печати и коммуникации – провели опрос учителей и учеников гимназии на тему «Мое отношение к ценностям СССР». Завершающим аккордом Дней истории и культуры СССР в Павловской гимназии станет праздничный вечер «Новогодний калейдоскоп» с погружением в эпоху 50-80-х годов ХХ века.