Понедельник, 05 декабря 2016 12:29

День неизвестного солдата в «Павловской гимназии»

3 декабря 2016 г. в гимназии состоялись памятные мероприятия, посвящённые Дню неизвестного солдата.

Они были организованы совместно с социальными партнёрами гимназии, прежде всего с Региональной общественной организацией «Золотая Книга Санкт-Петербурга».
День неизвестного солдата отмечается в нашей стране с 2014 г. Дата 3 декабря выбрана в связи с тем, что именно в этот день, в 1966 г., прах неизвестного солдата был захоронен у стен Московского Кремля в Александровском саду.
Памятный день в гимназии начался с презентации книги «Солдатский храм» Сергея Александровича Мачинского – писателя, полковника в отставке, заведующего сектором поисковой работы и военной реконструкции Российского военно-исторического общества. Его книга – это повествование о поисковой работе, размышления автора о смысле жизни, в которых звучит протест против бездуховности и равнодушия. Главная тема книги – святость подвига русского солдата. Учащихся 8-х классов, присутствовавших на встрече с Сергеем Александровичем, очень заинтересовала и взволновала тема подвига – у них возникло много вопросов к гостю.
В историческом актовом зале гимназии прошла концертно-просветительская программа «Эстафета Памяти – связь поколений». По традиции мероприятие началось с вноса флагов: Российской Федерации, Санкт-Петербурга, Павловской гимназии. В своём приветственном слове директор гимназии Дмитрий Георгиевич Ефимов сказал о важности сохранения исторической памяти.
Ансамбль историко-бытового танца «Санкт-Петербургский дивертисмент» (художественный руководитель Е.В. Чугунова) представил танцевальную композицию «Журавли», хор 61-й гимназии Выборгского района (художественный руководитель Н.В. Коршунова) исполнил песню «Вечный огонь», воспитанники творческого центра «Васильевский остров» Андрей Балыков и Эдуард Арутюнян прочитали стихотворения о войне.
Заполнились также проникновенные выступления младшего хора гимназии (художественный руководитель Н.А. Ягудина) с произведениями «Славься» и «Хотят ли русские войны» и сводного хора (художественный руководитель С.А. Смирнова) с песней «Матерям погибших героев».
Настоятель храма иконы Божьей Матери «Всех скорбящих радость» протоиерей Вячеслав Харинов говорил о благородном труде поисковиков, о значении и роли поисковой деятельности в возвращении имён из небытия, о жертвенности и подвиге русского солдата.
Представитель Комитета по молодёжной политике Санкт-Петербурга Наталия Владимировна Колосова отметила большую работу педагогического коллектива нашей гимназии по военно-патриотическому воспитанию учащихся, его плодотворное сотрудничество с образовательными учреждениями и общественными организациями города в этом направлении.
В этот день нашу гимназию также посетили: Нелли Геннадьевна Симакова, начальник отдела образования Администрации Центрального района Санкт-Петербурга Сергей Васильевич Григорьев, председатель Объединения «Золотая Книга Санкт-Петербурга, художник Елена Владимировна Петрусенко; участники военных конфликтов, генерал-майор Александр Яковлевич Морозов и полковник Зафар Кадырович Адылов; представитель Военно-исторического центра Российского военно-исторического общества и Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» в Северо-Западном Федеральном округе Владимир Владимирович Казаков; Татьяна Александровна Казеева, директор гимназии № 61 Выборского района Санкт-Петербурга; Дмитрий Владимирович Машковцев, директор школы № 321 Центрального района Санкт-Петербурга; учащиеся школы № 210 Центрального района Санкт-Петербурга.