Понедельник, 31 Октябрь 2016 12:53

Творческая встреча с Александром Моисеевичем Городницким

28 октября 2016 года в Павловской гимназии состоялась творческая встреча с Александром Моисеевичем Городницким. Поэт Александр Моисеевич Городницкий – автор более 30 книг стихов, песен и мемуарной прозы и нескольких десятков дисков с авторскими песнями.
Городницкий также известен как учёный-геофизик, океанолог, доктор геолого-минералогических наук, профессор, член Российской академии естественных наук.

Стихи и песни Александра Моисеевича переведены на языки многих народов мира, включены в школьные программы. Его творчеству посвящены многочисленные статьи, кандидатские и докторские диссертации. Именем Александра Моисеевича Городницкого названы малая планета Солнечной системы и горный перевал в Саянах.

Творческая встреча началась с выступления хора «Гармония» под руководством Наили Алимовны Ягудиной. Учащиеся начальной школы исполнили знаменитое произведение «Атланты».

Александр Моисеевич рассказал о своей жизни, о своем творчестве. Были показаны отрывки из документального фильма «Мой Питер», в котором Александр Городницкий рассказывает об истории своего родного города. Во второй части мероприятия прозвучали стихи автора разных лет, учащиеся получили возможность задать вопросы приглашенному автору.

Ольга Маслий