Пятница, 09 сентября 2016 15:24

Встреча учащихся 9-10-х классов с фотохудожником Сергеем Владимировичем Ларенковым

75 лет назад, 8 сентября 1941 года, началась 900-дневная блокада Ленинграда.

В память об этой дате в конференц-зале гимназии состоялась встреча учащихся 9-10-х классов с фотохудожником, основателем жанра исторической фотореконструкции, автором проекта «Связь времён» Сергеем Владимировичем Ларенковым, который по своей основной профессии является лоцманом.
Особенность фотоколлажей Сергея Ларенкова – совмещение прошлого и настоящего путём наложения на старую фотографию современной, сделанной с абсолютно той же точки и с тем же ракурсом. В результате этого создаётся изображение, вызывающее эффект исторического присутствия, который переносит зрителя из современного благополучного дня в суровые будни войны.
На настоящий момент Сергей Ларенков создал более 600 исторический фотоколлажей, сделанных в Санкт-Петербурге, Москве, Киеве, Минске, Одессе, Севастополе, Симферополе, Керчи, Ялте, Волгограде, Смоленске, Бресте, Туле, Калининграде, Риге, Берлине, Праге, Вене, Париже, Выборге и других городах.
О том, насколько наши гимназисты прониклись фильмом, состоящим из фотографий, посвящённых блокадному Ленинграду, лучше всего скажут отзывы учащихся 9 б класса:

«Я уверена, что многие из нас поставили на себя места тех, кто отдал за нас жизнь. Фильм тронул до глубины души!».

«Презентация действительно не оставляет безразличным и затрагивает душу. Когда видишь те самые родные улицы 75 лет назад, как будто переносишься в то время, и на глаза наворачиваются слёзы. Начинаешь ценить каждое мгновение. Спасибо автору, его работа не оставляет безучастным!».

«Я вспомнил своих бабушек и дедушек. Фильм получился очень душевным. Я надеюсь, что многим запомнится то, чем надо гордиться».

«Я чувствовал гордость за свою Родину! Спасибо «Павловской гимназии» за такую встречу. Спасибо ветеранам!».

«Этот фильм очень тронул меня. Видеть город сейчас и оценить, насколько он красивый и увидеть его разрушенным. Это было невообразимо».

«Мне очень жалко людей, живших в те годы, и одновременно мы можем равняться на них. Если бы не наши родственники, которые отстаивали свой город, нас бы сейчас не было, и мы не смогли сделать что-то хорошее для этого мира. Спасибо им».

«Это удивительно творение произвело на меня сильное впечатление. Я увидел труд и старания жителей Ленинграда и благодарен им».