Вторник, 05 апреля 2016 10:55

Экскурсии по выставке «Царская семья»

Со 2 февраля по 4 апреля для подготовительной группы детского сада, учащихся начальной школы и гостей гимназии проходили экскурсии по временной фотовыставке «Царская семья».

Знакомство с образами семьи последнего российского императора Николая II – самого императора, его супруги императрицы Александры Фёдоровны, великих княжон Ольги, Татьяны, Марии и Анастасии, наследника престола царевича Алексея проходило в нетрадиционной форме. Гимназисты отвечали на вопросы, предлагаемые им: какое событие являлось окончанием учёбы великих князей, кто являлся непререкаемым авторитетом для Алексея, что произошло в нашей стране в 1914 г., как изменилась жизнь царской семьи после революции 1917 г.?
Во время внимательного и увлечённого рассмотрения фотографий возникло множество вопросов и у самих экскурсантов: почему на одной фотографии Алексей был одет в платье, какой был распорядок дня у Николая II в детстве, великих княжон и Алексея, почему великие княжны на одной из фотографий запечатлены в военной форме?
За время экспонирования выставку посетили:
• учителя начальных классов образовательных учреждений Центрального района (в рамках проведения районной олимпиады по начальной школе на базе гимназии);
• Центр социального обслуживания населения Василеостровского района;
• группа студентов Российской христианской государственной академии (в рамках прохождения практики);
• учащиеся 1-4-х классов ГБОУ СОШ № 207 Центрального района;
• учащиеся 4-х классов ГБОУ СОШ № 163 Центрального района;
• учащиеся 5-х, 8-х классов ГБОУ СОШ № 216 Центрального района;
• учащиеся 2-х классов ГБОУ СОШ № 122 Центрального района;
• подготовительная группа детского сада и учащиеся 1-4-х классов ГБОУ СОШ № 620 «Росток» Центрального района;
• учащиеся 6-х классов ГБОУ СОШ № 350 Невского района;
• гости торжественной церемонии открытия бюста императора Павла I и занесения имени генералиссимуса Александра Васильевича Суворова в Памятные Листы Золотой Книги Санкт-Петербурга;
• директора школ, гимназий и лицеев Центрального района (в рамках районного семинара);
• родители воспитанников детского сада гимназии;
• слушатели курсов повышения квалификации по предмету Основы православной культуры и светской этики в Академии постдипломного педагогического образования;
• общество инвалидов «Воскресение» Василеостровского района;
• делегация из г. Боровичи (Новгородская обл.) (в рамках показа спектакля «Девочки»).
Благодарим Царскосельское благочиние Санкт-Петербургской епархии за возможность познакомиться с этой уникальной выставкой.

Последнее изменение Вторник, 05 апреля 2016 11:03