Пятница, 09 октября 2015 14:02

Экскурсия в Суворовское военное училище

8 октября участники городского конкурса «Профессия – защищать Родину» (Екатерина Табачник 5 а, Ксения Табачник 8 в, Полина Подгорных 10 а, Ксения Соколова 10 а, Станислава Тюфекчи 10 а) посетили Суворовское военное училище.

Училище размещается в здании, которое относится к числу исторических памятников архитектуры. Это бывший Воронцовский дворец, построенный в 1749–1757 годах по проекту знаменитого архитектора Варфоломея Растрелли. По вступлении на престол Павла I дворец в конце 1790-х годов был передан Мальтийскому ордену. После революции 1917 г. здесь находилась школа красных курсантов, пехотная школа, пехотное училище, которое в 50-е годы стало именоваться Ленинградским военным училищем имени С.М. Кирова.
В 1955 году в стенах этого училища появились суворовцы: к курсантскому батальону были добавлены суворовские роты, и учреждение стало называться суворовским офицерским.
Как только мы пришли в это учебное заведение, сразу стало понятно, что здесь свято хранятся заложенные традиции: лучшие суворовцы из 6-й роты показали мастер-класс по рукопашному бою. Воспитанник V курса Даниил Ларионов провёл нам подробную экскурсию по территории училища: показал музей, танцевальный зал, учебные кабинеты, домовую церковь.
Особенно наши гимназистки были впечатлены устройством быта будущих военных: безупречно заправленные, стоящие в ряд кровати, идеальная чистота и порядок в спальной комнате чем-то напоминали дортуары «павлушек».
Два с половиной часа экскурсии пролетели абсолютно незаметно – ведь с уверенностью можно сказать, что Суворовское училище – это учебное заведение, в котором всё проникнуто идеей служения Отечеству.

Последнее изменение Среда, 14 октября 2015 09:35