Пятница, 02 октября 2015 13:23

Историческая реконструкция на мемориале «Невский пятачок»

27 сентября 2015 года на мемориале «Невский пятачок» (г. Кировск Ленинградской области) при поддержке Российского военно-исторического общества впервые прошёл военно-исторический фестиваль, посвящённый первой попытке прорыва блокады Ленинграда.

Наши ребята из 6-х, 8-х и 11-х классов, их родители и учителя (Марина Николаевна Фурса, Наталия Николаевна Яковлева, Павел Сергеевич Гурьянов, Алексей Германович Кручинин), также воспитанники кадетского корпуса из г. Архангельска приняли участие в живом уроке истории, который, безусловно, объединяет поколения ныне живущих.
Программа мероприятия была обширной: реконструкция эпизода боёв с участием военной техники и артиллерии, интерактивная экспозиция военного быта, выставка уникальных документов военного времени.
Большое впечатление на всех участников выездного урока мужества произвёл рассказ о событиях 74-летней давности Андрея Владиславовича Пиотуховского, который является родителем ученика нашей гимназии.
Мы выражаем благодарность администрации МО «Литейный округ» за предоставление автобуса, а также родителям учащихся за активное содействие в проведении мероприятия.

Мне очень понравился коллектив, в котором я провёл время, а также сама реконструкция.
Было очень интересно и любопытно, как всё это происходило, какое оружие и техника применялись в этих действиях.
Константинов Егор, 8 б.

Больше всего мне запомнилось, когда русские выиграли. Мне очень понравилось стоять в пилотке, держать автомат и общаться с Егором. (Артём расплакался, когда первая атака советских войск была отбита).
Яковлев Артём, подготовительная группа детского сада.

Я испытала двойственное чувство. С одной стороны, радость и гордость, что есть замечательные люди разных возрастов, занимающихся святым делом – увековечиванием памяти погибших на «Невском Пятачке». Никто не должен быть забыт. А с другой стороны, горечь и грусть от того, что до сих пор приходится брать оружие в руки для доказательств, что война – страшное дело, кровь, раны, смерть, потери, горе. Когда раздались выстрелы на поле боя, мне представилось, как это было тогда в 1941, когда по-настоящему погибали солдаты, здесь, на «Невском Пятачке», и я не смогла сдержать слёз. Я говорю спасибо всем.
Фурса Марина Николаевна, учитель биологии ГБОУ гимназии № 209 «Павловская гимназия»

Трудно выразить словами впечатление от увиденного. Сотни людей буквально замерли в момент начала реконструкции сражения. Сопереживание случившемуся много лет назад охватило всех присутствующих. У многих на глазах были слёзы.
Наталия Николаевна Яковлева, учитель истории и обществознания ГБОУ гимназии № 209 «Павловская гимназия».