Вторник, 01 сентября 2015 10:16

Торжественная линейка

Сегодня в ГБОУ гимназии № 209 «Павловская гимназия» был дан старт новому учебному году.
Директор гимназии Дмитрий Георгиевич Ефимов пожелал всем учащимся успешного учебного года, новых побед и достижений.
С началом учебного года учащихся поздравил заместитель главы Администрации Центрального района Санкт-Петербурга Алексей Михайлович Кучерявый.
1 сентября 2015 года в первый раз был поднят флаг ГБОУ гимназии № 209 «Павловская гимназия».
Рисунок флага восходит к символам России эпохи Павла I – военным флагам русских полков конца 18 – первой половины 19 века. Под такими знаменами Русская императорская армия воевала в период Отечественной войны 1812 года и во время Крымской войны 1853 – 1856 годов. В центре флага – эмблема гимназии № 209 и название Павловская. По углам вензеля императора Павла I, основателя Военно-сиротского дома, от которого берет свое начало Павловский женский институт, а затем Павловский институт благородных девиц, в стенах которого размещается наша гимназия. Эмблему обрамляют ветви дуба и лавра. Ветви дуба знаменуют мощь, крепость духа; ветви лавра – благородство. Ветви лавра и дуба восходят к картушу, находящемуся в актовом зале гимназии и оформленному ветвями этих растений. Корона, венчающая композицию, указывает на столичный статус города Санкт-Петербурга, как в его истории, таки и на современном этапе.
Напутственные слова первоклассникам сказала победительница Всероссийской олимпиады по английскому языку, учащаяся 11а класса Анастасия Поснова.
Первый звонок на первый урок нового учебного года дали первоклассница Николь Гарибян, дочь выпускницы нашей гимназии и учащийся 11а класса Дмитрий Герасимов.

Галерея изображений