Пятница, 08 мая 2015 13:49

Предпраздничная неделя в музее была посвящена приближающемуся Дню Победы

С 5 по 7 мая для гимназистов проводились мероприятия, посвящённые 70-летию Победы.

На музейном занятии «Это гордое слово – Победа!» учащиеся начальной школы по-новому взглянули на экспонаты музея, представив себя в роли их хозяев и сочинив свою историю о предметах.

Ученики 5-7 классов встретились с жителями блокадного Ленинграда: выпускницей школы № 209 1950 г. Елизаветой Павловной Новожениной и работником Балтийского пароходства Юрием Фёдоровичем Гусаровым. Елизавета Павловна и Юрий Фёдорович – частые гости нашей гимназии, но каждый раз, встречаясь с ребятами, они вместе с ними как будто впервые переживают эти нелёгкие времена.
Учащиеся 1 б и 7 а классов задали вопросы Валентину Георгиевичу Пальмскому. Отец Валентина Георгиевича Георгий Леонардович – выпускник нашего образовательного учреждения 1937 г., участник Великой Отечественной войны, кавалер ордена Александра Невского и один из основателей Клуба кавалеров ордена Александра Невского.
Хочется отметить, что эта награда очень редкая, так как она вручается только командирам, проявившим в боях за Родину в Отечественной войне личную отвагу, мужество и храбрость и умелым командованием обеспечивающим успешные действия своих частей. Орден Александра Невского является единственной наградой, существовавшей (с определёнными изменениями) в наградных системах Российской империи, Советского Союза и Российской Федерации.
От всей души поздравляем ветеранов с наступающим праздником! Здоровья, сил, оптимизма!

Последнее изменение Четверг, 21 мая 2015 16:48